Получите юридическую консультацию по телефону в Москве
+7 495 280-04-20

Имеет ли бывшая жена право на наследство после смерти мужа

Регулирование прав супругов относится к ведению Семейного кодекса РФ. Согласно положениям статей 34-35 СК РФ, все имущество мужа и жены, приобретенное в период их совместного проживания в зарегистрированном браке, считается общим. Его раздел может произойти в случае развода и после смерти одного из супругов.

Эти нормы касаются только действующих супругов. Но на практике случается, что к наследованию призываются бывшие мужья или жены. Решается важный вопрос: может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа после его смерти, или муж — на наследство бывшей жены? Будем разбираться далее.

Правовые отношения между бывшими супругами в наследственном праве

Супружеские отношения бывших супругов прекращаются в связи с разводом. По этой причине никаких семейных и наследственных прав и обязанностей они по отношению к друг другу не имеют. Предполагается, что после расторжения брака все вопросы, касающиеся общего имущества, между ними решены, и никаких других взаимоотношений больше нет.

Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает круг наследников, в список которых бывший муж или жена не включены. Наследовать по общему правилу имеют право только супруги, которые до открытия наследства состояли в браке. При этом брак должен быть зарегистрированным.

Когда брак расторгнут по решению суда, при определении круга наследников суд всегда исходит из того, когда вступило в силу решение о расторжении брака. Если это произошло до дня открытия наследства, такой супруг наследство не получит. Не получит наследство бывшего супруга и тот, чей брак признан недействительным в суде —независимо от причины.

Имеет ли бывшая жена право на наследство после смерти мужа

В практике нотариусов известны случаи, когда один из супругов вступил в брак во второй раз, не расторгнув при этом первый. Тогда после смерти супруга может сложиться ситуация, когда обе жены придут к нотариусу за получением наследства мужа.

В этом случае нотариус не принимает решение, какой из двух браков недействительный, а предлагает обратиться в суд. В суде каждая из бывших жен будет доказывать свою добросовестность и право на наследство.

В каком случае бывший супруг становится наследником имущества

Ст. 34 Семейного кодекса РФ устанавливает режим общей совместной собственности супругов на имущество, которое они получили или приобрели в период совместного проживания в зарегистрированном браке. Все вещи, недвижимость или автомобили, появившиеся в браке, считаются общими, и права на них имеют оба супруга.

Но есть имущество, нажитое во время брака, которое останется в собственности каждого из супругов. К нему относятся личные вещи — одежда, обувь, предметы гигиены, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В случае развода или после смерти одного из супругов все совместное имущество подлежит разделу. Переживший мужа или жену супруг вправе наследовать в первую очередь, но только в том случае, если на время открытия наследства состоял с наследодателем в браке.

В противном случае бывший супруг не наследует. Но в ст. 1119 и 1148 ГК РФ установлены исключения из этого правила:

  1. Ст. 1119 ГК РФ дает возможность завещать имущество любому лицу. Наследодатель может передать свое наследство, прямо указав бывшую жену или мужа в качестве наследника в завещании.
  2. Если бывший супруг — пенсионер или инвалид, находился на иждивении своего супруга и проживал с ним совместно не меньше одного года, то на момент его смерти призывается к наследованию как обязательный наследник.

Если после развода на попечении бывшей жены остаются несовершеннолетние дети наследодателя, то она получает право распоряжаться наследным имуществом, при этом не становясь наследником.

Половину наследственного имущества после смерти бывшего супруга можно поучить в том случае, если общее имущество не было по закону поделено при разводе. Тогда после смерти одного из супругов наследственное имущество подлежит разделу в пользу бывшего супруга.

Правоприменительной практике известны случаи (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 18-КГ17-217, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2017 N 4-КГ17-36), когда умер бывший муж, и наследство уже почти поделено между его детьми.

Об открытии наследства становится известно его бывшей жене, с которой он был в разводе последние годы перед смертью, и требует вернуть ей половину совместно нажитого имущества на том основании, что после развода совместное имущество между ними не было поделено. Имеет ли бывшая жена право на наследство после смерти мужа в этом случае?

С одной стороны, нет, не имеет, так как в браке на момент смерти не состояла. Но с другой, между супругами не была по закону решена судьба имущества, которое они нажили в браке. Суд требование удовлетворил. Но в этом случае жена не являлась наследницей и половину имущества получила не в наследство. Половина имущества бывшего умершего мужа была передана ей по суду как часть совместно нажитого имущества, которое полагается отдавать жене при разводе.

Что может помешать вступить в наследство

По завещанию все свое имущество наследодатель может передать не только бывшему мужу или жене, но и любому человеку. Но ст. 1149 ГК РФ охраняет права тех людей, которые социально слабо защищены. К ним относятся несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы. Это обязательные наследники, поскольку при любом завещании им полагается выделять долю в наследстве.

Поэтому при наличии завещания помешать полностью получить наследство могут обязательные наследники. Завещанное имущество бывший супруг сможет получить только после выделения из него той части наследства, которая принадлежит обязательным наследникам — детям, нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

Нетрудоспособный бывший супруг наследодателя может получить наследство только при доказанном в суде соблюдении всех требований. Нетрудоспособными считаются пенсионеры и инвалиды 1, 2, 3 групп.

Находиться на иждивении для них означает:

  • получать регулярную материальную помощь от бывшего мужа или жены;
  • находится на иждивении бывшего супруга не меньше одного года;
  • проживать с ним совместно не меньше одного года.

Это правило распространяется не только на бывших супругов, но и на тех, кто сожительствовал с наследодателем в незарегистрированном браке.

Но попытки доказать факт нахождения на иждивении в большинстве случаев не приносят результата. Вызвано это тем, что понятие «находиться на иждивении» в законе не имеет четких критериев. Какова именно регулярность материальной помощи и какого размера она должна быть, чтобы признаваться таковой — неизвестно.

Важно! Нерегулярные и маленькие денежные суммы иждивением не считаются. Также не признаются иждивенцами те, у кого есть собственная зарплата или пенсия.

В случае несостоявшегося раздела имущества после развода обстоятельство, которое может препятствовать получению наследства — пропущенный срок для обращения в суд. Бывшая жена вправе подать иск в суд о разделе имущества в течение трех лет.

Отсчет начинается не с даты расторжения брака, а с того момента, когда бывшая жена узнала о том, что не получила причитающегося ей имущества после развода. Если этот срок пропущен, то претендовать на имущество бывшего мужа уже невозможно.

Признание в суде бывшего супруга недостойным наследником также лишает его права претендовать на наследство по закону и по завещанию.

Порядок вступления в наследство от бывшего мужа или жены

Для принятия наследства полагается в течение шести месяцев после смерти наследодателя подать заявление нотариусу. Обратиться нужно к специалисту, который находится по последнему известному месту жительства наследодателя.

Подать заявление разрешается лично или по почте. Но при отправлении заявления по почте подпись отправителя должна быть нотариально заверена. Обратиться с заявлением допускается также по доверенности. Главное, чтобы она содержала все полагающиеся полномочия для подачи заявления и получения свидетельства.

В течение шести месяцев с даты смерти прежнего собственника преемники должны оформить права на его имущество.

Важно! В случае обращения после окончания шестимесячного срока свое право на наследство придется доказывать в суде.

Заявление составляют письменно. Обычно его оформляют нотариусы или их помощники.

В заявлении указывают такую информацию:

  • ФИО наследника;
  • ФИО наследодателя, его последнее место жительства и дата смерти;
  • на каком основании наследуется имущество;
  • согласие принять имущество в наследство;
  • степень родства с наследодателем;
  • ФИО и место жительства других наследников — если известно;
  • перечень имущества, если известен.

Заявитель предоставляет нотариусу паспорт и документы:

  • свидетельство о смерти или решение суда;
  • справку о месте жительства наследодателя;
  • документы, устанавливающие факт родства заявителя и наследодателя;
  • документы об имуществе, если они имеются у заявителя — акты, договоры, свидетельства о собственности, выписки ЕГРН, технические паспорта квартиры, дома и т. д.

После подачи заявления нотариус проверяет всю информацию. Делает запросы, уточняет количество наследников и принимает другие меры для открытия наследства. Затем готовит свидетельства о наследовании и выдает их наследникам.

Долговые обязательства бывших мужей или жен

В состав совместно нажитого имущества супругов включаются их общие долги. При наследовании за бывшим мужем или женой эти невыплаченные долги вместе с  имуществом перейдут к наследнику.

В случае решения вопроса по разделу долгов при жизни наследодателя в ходе бракоразводного процесса можно попытаться оспорить сумму долга. Но в случае, когда они переходят по наследству, так не получится.

Наследство полагается принимать полностью, без условий и оговорок. Каждый наследник, в том числе бывший супруг, получит обязательство гасить долг в сумме, пропорциональной его доле в наследстве.

Заключение

Законодательство наделяет правом наследовать не только действующих, но и бывших супругов. Лучшим способом защиты наследуемого имущества от посягательств бывших мужей и жен считается вовремя составленный брачный договор или завещание.

В этом случае причин для возникновения наследственных споров будет меньше, и вероятность того, что имущество отойдет именно к тем наследникам, к которым планировал наследодатель, увеличится.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (495) 280-04-20
+7 (800) 511-29-38

 
Это быстро и бесплатно!

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 495 280-04-20
Санкт-Петербург
+7 812 389-29-90
Бесплатно по России
+7 800 511-29-38
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x