Получите юридическую консультацию по телефону в Москве
+7 499 450-39-61

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 дней

Современный покупатель достаточно часто сталкивается с ситуацией, когда ему приходится возвращать покупки в магазин. К сожалению, правовая безграмотность большей части россиян не позволяет им грамотно отстаивать свои интересы. Отечественные потребители должны знать, что их интересы отражены в нормах Закона о защите прав потребителей. Из нормативных положений понятно, что качественную непродовольственную продукцию вернуть в магазин можно не позднее двух недель. Вопрос о том, возможен ли возврат товара после 14 дней, обладает своими особенностями и требует детального рассмотрения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
(800) 302-33-28
 
Это быстро и бесплатно!

На что рассчитывать гражданам?

ЗоЗПП России вопрос возврата и обмена качественных товаров рассматривается в ст. 25. Согласно прописанным нормам, указанные выше мероприятия могут быть произведены при соблюдении условий (изначальный товарный вид, бирки и т.п., продукты, не входящие в список неподлежащих возврату) в рамках двух недель после приобретения.

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 дней

Продавец, действующий в рамках законодательства, обязан пойти навстречу покупателю, желающему обменять вещь или получить затраченные на покупку средства.

Данный период юридическим языком именуется пресекательным, подразумевающим правомерность действий продавца, отказывающего в обмене или возвращении средств за покупку хорошего качества.

Следовательно, ответ на вопрос о том, можно ли вернуть товар после 14 дней, должен быть отрицательным. Однако практика допускает возможность замены/возврата покупки хорошего качества после срока в две недели только при условии личной договоренности с продавцом.

Основания

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 днейЧтобы вернуть качественную покупку в магазин на законных основаниях, необходимо соблюсти массу нюансов. Но данный вариант действий допускается законом, если не прошло двух недель с момента покупки, изделие сохранило свой первоначальный вид, упаковку и не является категорией невозвратимой продукции.

Вернуть покупку по прошествии 14 дней покупатель сможет если:

  • с продавцом достигнуто соглашение о более позднем обмене;
  • у изделия отсутствуют признаки надлежащего качества.

Чтобы определить степень качества изделия, стоит знать характеристики, способные помочь определить само качество. Надлежащими признаются следующие характеристики:

  • соответствие заявленным нормативам;
  • приемлемый период годности;
  • целостность упаковки и самой продукции.

На товар с качественной составляющей ниже указанных выше характеристик не действуют ограничения в 14 дней.

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 дней

В соответствии с законодательными положениями ст. 18 ЗоЗПП, вещи с плохим качеством можно вернуть:

  • при установленном производителем гарантийном сроке, некачественную покупку можно вернуть до момента его окончания;
  • при отсутствии указаний на гарантийный срок — в течение 2 лет;
  • при наличии существенных недостатков и проведении ремонтных работ, их срок не должен превышать 45 суток, если данный период был превышен, можно потребовать оформление возврата.

Способы возврата качественной продукции

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 дней

Возвращение приобретения позднее 14 дней после покупки должно определяться несколькими критериями:

  1. Если дефекты качественных изделий проявились на протяжении гарантийного периода, тогда от приобретателя требуется грамотное оформление претензии и передача документа под роспись продавцу. Для заявленного в претензии возврата денежных средств по закону отводится всего 10 суток. Сомнения по поводу оснований возникновения недостатков возвращаемых вещей, возникающие у реализатора, становятся причиной его обращения к экспертам.
  2. Недостатки проявились не позднее 2-х лет после покупки, но после окончания срока гарантий (у товара без гарантии – на протяжении 2-х лет с момента приобретения). Действия покупателя должны обладать определенной последовательностью:
    • следует организовать и пройти независимую экспертизу покупки, получить на руки заключение о причинах возникновения дефектов;
    • оформить претензию и предъявить ее продавцу вместе с заключением.

Сомнения и сложности, встречающиеся в процессе возврата покупок после 15 дней с момента приобретения, поможет разъяснить и преодолеть грамотный юрист.

Условия невозможности возврата

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 дней

Если после совершения сделки купли-продажи прошло более двух недель, и покупатель не предпринял усилий для обмена или возврата продукции в отведенный правовыми нормами период, тогда добиться положительного результата он не сможет когда:

  • товар надлежащего качества;
  • изделие относится к категории технически сложных;
  • гарантийный период закончился;
  • дефекты стали следствием воздействия стихийных сил, из-за небрежности обращения или несоблюдения эксплуатационных норм.

Важно. Обменять/вернуть качественную продукцию из категории невозвратной нельзя, ни при каких обстоятельствах.

При дистанционном способе приобретения изделий хорошего качества, потребитель обладает правом отказаться от сделки не позднее 7 дней. В случае отсутствия на момент доставки письменной информации о принципах возврата приобретения, отказ можно оформить на протяжении 60 дней с момента передачи приобретения.

Нарушаются права потребителя: куда жаловаться?

Как можно вернуть товар надлежащего качества после 14 днейПродавец может отказаться принимать претензию или иной вид обращений лично. Действия, в данном случае, должны быть направлены на получение доказательств правомерности собственных попыток урегулировать конфликт: на адрес магазина отправляется заказное письмо с уведомлением и описью вложений.

Защитить собственные права гражданин сможет в суде, тогда, когда торговое заведение, при наличии экспертного заключения, не хочет возвращать деньги.

При нарушении прав потребителей, они могут обратиться в одну из предлагаемых ниже государственных структур:

  1. Общество защиты прав потребителей предоставляет возможность проведения независимых экспертных исследований, консультаций и получения реальной помощи на этапе составления претензий или заявлений.
  2. Отдел потребительского рынка (город, района) консультирует, предоставляет ответы на жалобы и обращения в судебные инстанции.
  3. Роспотребнадзор выдает заключения СЭС, предлагает консультационные услуги экспертов и т.п.

Заключение

Отечественное законодательство позаботилось о защите потребительских интересов. В случае нарушения сроков и условий, покупатель может столкнуться с вполне законными действиями продавцов, отказывающих в приеме качественной продукции. Знание собственных прав и грамотные юридические консультации позволят подойти к решению спорных вопросов во всеоружии.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 450-39-61
(800) 302-33-28

 
Это быстро и бесплатно!

2
Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Марта
Марта

Здравствуйте приобрела сумочку 1.09 2018 2 дня по носила порвался подклад обратилась 5.09.2018 они не хотят менять ни возврат денег

Анастасия
Анастасия

Здравствуйте, Марта. Пишите письменно требование вернуть средства в адрес продавца в двух экземплярах, один отдадите ему, на втором Вам должны поставить дату получения документа и подпись или печать. Если отказываются принимать, отправляйте письмом с уведомлением. В заявлении пропишите, что право обменять товар ненадлежащего качества или вернуть за него деньги оговорено в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя. Если у продавца есть сомнения в причинах возникновения недостатков, то он за свой счет проводит экспертизу (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителя). Вернуть деньги Вам должны в течение 10 дней со дня обращения (ст. 22… Подробнее »

Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 499 450-39-61
Санкт-Петербург
+7 812 385-50-84
Бесплатно по России
+7 800 302-33-28
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу
Call Now Button8 (800) 302-33-28