Получите юридическую консультацию по телефону в Москве
+7 499 450-39-61

Как можно вернуть подарочный сертификат

Главная проблема при возврате подарочного сертификата состоит в том, что процедура реализации и использования его ни в одном нормативном акте не описана. Нет норм, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с приобретением именно подарочного сертификата. В данном случае применяется закон по аналогии. А вот какой, ГК или ЗПП, разберемся.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Определяем категорию

Сертификат — это документ, реализуемый его эмитентом для последующего обмена товара на него. Существует несколько мнений, какой закон для него применим. Определимся для начала: что это — товар, услуга, имущественное право или предварительный договор?

Имущественное право

Как можно вернуть подарочный сертификатМинфин России дает объяснение, что данный сертификат является подтверждением установления будущего соглашения. То есть, смысл его заключения в обещании, приобрести в скором времени товар или услугу.

При покупке этого документа не происходит передачи вещи, соответственно ЗПП здесь не применим. В данном случае передается лишь право на ее приобретение. То есть, речь идет о покупке имущественного права.

А вот следующий этап — обмен сертификата на вещь уже является договором розничной купли — продажи, попадающим под действие закона “О защите прав потребителей”.

Предварительный договор

Существует мнение, что данные взаимоотношения подпадают под действие ст. 429 ГК, где речь идет о заключении предварительного договора. Стороны составляют соглашение, согласно которому позже должно будет заключено еще одно. Оно то и будет являться основным. Уже в предварительной бумаге существенными условиями являются предмет сделки и цена, эти параметры должны будут перенесены в главный документ.

Как можно вернуть подарочный сертификатПри реализации товара по сертификату сложно предположить, что именно будет выбрано. Да, альтернатива будет ограничена ассортиментом конкретного магазина.

Но в условиях, когда сертификаты выпускают в продажу большие торговые центры, имеющие на своей территории различных продавцов, а соответственно, и совершенно различные группы товаров, сложно предположить, что же будет являться предметом договора, какова будет его цена.

Таким образом, предположение, что это данный вид правоотношений является предварительной сделкой, а сам сертификат — аванс, внесенный в счет будущей покупки, тоже не идеально.

Товар

Некоторые специалисты считают, что правила для этих правоотношений установлены в ЗПП. Несомненно, человек, приобретающий товар в обмен на сертификат, является потребителем. Попробуем применить нормы ЗПП для данных правоотношений. В ст. 32 предоставлено право приобретателю в любой момент отказаться от договора исполнения услуги или работы, но не от договора купли — продажи.

В ст. 25 этого же закона предусмотрена возможность отказаться от товара, если он не подошел по размеру, форме, фасону, расцветке, а замены ему нет. Ситуация аналогична, предусматривается право отказаться от неподходящего продукта. В ситуации с сертификатом трудно согласиться с тем, что это продукт, и его размер или фасон не подходит покупателю.

Схема приобретения

Получение конечного продукта, в данном случае, будет представлять собой многоступенчатый процесс. Сначала покупатель приобретает подарочный сертификат. Он платит средства, получает его в собственность, а также чек, или иной документ, подтверждающий факт покупки.

Но в результате этой операции сделка не заканчивается. У продавца следом за этой продажей возникает обязанность, поменять этот документ на товар. А у владельца сертификата появляется право его требовать.

Следующим этапом, как правило, является процедура дарения этого сертификата иному человеку. То есть, его собственник уступает право на него иному.

Новый владелец становится потребителем, но не по отношению к сертификату, а к тому продукту, на который он его поменяет.

Когда отказ невозможен

Как можно вернуть подарочный сертификатМожно ли вернуть деньги за подарочный сертификат? В связи с вышеизложенным разберем ситуации, когда возврат сертификата возможен, а когда нет.

Предположим, что сертификат является определенным видом товара. В ЗПП предусмотрен ограниченный перечень ситуаций, когда его можно поменять обратно на деньги.

Например, когда в продукте выявлен недостаток. То есть, обнаружено несоответствие требованиям, установленным в законе, прописанным в договоре, заявленным потребителем при заключении соглашения.

Делаем вывод, этот пункт нам не подходит, так как выявить такие несоответствия в документе вряд ли реально.

Другим вариантом вернуть деньги является описанная выше возможность в связи с тем, что он, несмотря на то, что и отвечает заявленным требованиям по качеству, не подходит по эстетическим характеристикам. Понятно, что и тут такое правило не применимо.

Если относиться к сертификату, как к документу, подтверждающему имущественное право, то вернуть деньги тоже не получится. Магазин в данном случае является должником, покупатель сертификата кредитором. Согласно главе 24 ГК право требовать долг может быть передано другому лицу. Возврат денег в связи с неисполнением обязательств со стороны магазина (должника) в ГК не предусмотрен.

Основания для возврата средств

Рассмотрим теперь ситуации, когда вернуть деньги все же можно. В первую очередь, это случай, когда на сертификат приобретен товар или услуга. И уже с этим приобретением возник прецедент, позволяющий владельцу сертификата получить деньги наличными.

Напомним, к ним относятся ситуации, когда:

  • в товаре найден недостаток. Если это технически сложный товар, список которых установлен Постановлением Правительства No 924 от 10.11.2011, то даже при наличии недостатка право на его возврат и получение денег можно реализовать только в пятнадцатидневный срок. В более позднее время — это возможно только если, это существенный недостаток или продавец проигнорировал требование произвести ремонт. Требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней;
  • товар соответствует качеству, но не подходит по цвету, размеру, фасону, то его можно обменять на подходящий в течение 2 недель, за исключением той продукции, что указана в Постановлении Правительства No 55 от 19.01.1998. А вот если у продавца не найдется для него замены, то можно попросить назад деньги. И вернуть их должны уже в срок до 3 дней;
  • на сертификат приобретались услуги, и они оказались ненадлежащего качества. Тогда потребитель может просить исправить эту оплошность или оплатить работу по исправлению ее другой организацией, а если эти требования не будут удовлетворены, заявляться на возврат денег. Они также должны быть перечислены в течение 10 дней.

Читайте также:

Как сделать возврат за путевку

Как вернуть товар в магазин «Детский мир»

Судебная практика

Отдельно разберем Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 13.10.2015 No 57-КГ15-7. Этот документ примечателен тем, что стал первым прецедентом, указывающим на возможность применения ЗПП непосредственно к сертификату.

Как можно вернуть подарочный сертификатСуть дела состояла в том, что истец приобрел сертификаты, но товар на него приобрести не получилось по вине продавца. Он заявился в суд с просьбой вернуть деньги. В данном требовании ему было отказано на кассационном этапе.

Верховный Суд посчитал это неправомерным. По мнению ВС, потребитель — это человек, приобретающий товар для личных потребностей, никак не связанных с ведением бизнеса или получением выгоды.

Истец являлся таким потребителем. Сертификат же в данном случае был авансом для будущего приобретения продукции, представлял собой оплату покупки полностью или в части.

Но пока товар находится у продавца, договор купли — продажи не может считаться заключенным. Ст. 421 ГК определена возможность заключать любой договор, любым человеком или юр. лицом, а также отказываться от него. Соответственно, можно и просить вернуть уплаченный в счет нереализованного договора аванс.

Как можно вернуть подарочный сертификат

Кроме того, ст. 492 ГК предусматривает определение для розничного договора купли — продажи. Это соглашение, заключаемое стороной, занимающейся предпринимательской деятельностью по реализации товара со стороной, желающей его приобрести для личных нужд. Так как ГК дает ссылку на нормы ЗПП для регламентации таких взаимоотношений, делаем вывод, что вернуть сертификат возможно по правилам предусмотренным в этом законе.

Этапы реализации права

Теперь вы знаете на какие нормы закона можно ссылаться при формулировании требования вернуть деньги. Разберем, как вернуть подарочный сертификат? Для того, чтобы реализовать право, для начала стоит обратиться к его продавцу. Хотя претензионный порядок для потребителей не является обязательным, за исключением 2 случаев: когда речь идет о потребителей услуг связи или услуг по перевозке на внутреннем водном транспорте, лучше им воспользоваться.

Учесть его выгодно будет для самого потребителя. Так можно сэкономить время, потому что сроки для рассмотрения претензий более короткие, чем для рассмотрения дел в суде. Кроме того, если дело дойдет все же до суда, то, по негласному правилу, его сотрудники с большим пониманием относятся к заявителям, постаравшимся решить конфликт в досудебном порядке.

Подается претензия к продавцу, изготовителю или исполнителю, обязательно в письменном виде в двух экземплярах. Один забирает оппонент, другой возвращается с отметкой о визировании.

Срок для рассмотрения вопроса подлежит указать заявителю в самом обращении. Если заявляются ценовые требования: сделать скидку, вернуть деньги, оплатить ремонт, то время удовлетворения их равно 10 дням.

Когда ответа на обращение не последовало, можно обращаться в суд. Иск подается в районный суд, если требования превышают сумму 50 тыс., если нет, то его надлежит отнести в мировой. Адрес суда в данном случае остается за выбором неудовлетворенного покупателя. Можно выбрать район по своему месту проживания, по регистрации ответчика или по месту заключения договора.

Как можно вернуть подарочный сертификат

От оплаты госпошлины по правилам ст. 17 ЗПП потребители освобождаются. Кроме требования вернуть деньги за сам товар следует просить возместить убытки, выплатить неустойку, компенсировать моральный вред, а также взыскать с ответчика штраф за невыполнение обязательств в добровольном порядке.

Заключение

На основе вышесказанного делаем вывод, вернуть сертификат не всегда можно. Дело осложнено отсутствием не только норм по регулированию таких правоотношений, но и отсутствием ссылок на иные статьи или законы, по которым возможно применение аналогии.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Комментировать

Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область (круглосуточно)
+7 499 450-39-61
Санкт-Петербург
+7 812 385-50-84
Бесплатно по России
+7 800 500-27-29 доб. 779
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу